Einladung zur Jahreshauptversammlung

der Vereinigten Turnerschaft Rinteln 1848 e.V.
am Mittwoch, dem 24. April 2019, um 19:00 Uhr
im WESER-FIT Sport- & Gesundheitszentrum der VTR,
Burgfeldsweide 2, 31737 Rinteln

Tagesordnung

  1.  Eröffnung und Begrüßung, Feststellung der satzungsgemäßen Ladung und der Beschlussfähigkeit
  2. Genehmigung der Tagesordnung
  3. Grußworte
  4. Genehmigung der Niederschrift der Mitgliederversammlung vom 21. November 2018
  5. Ehrungen
  6. Bericht des Vorstandes mit Aussprache
    6.1 Berichte der Ressortvorstände
    6.2 Vorlage und Erläuterung der Jahresrechnung 2018
  7. Bericht der Rechnungsprüfer, Entlastung des Vorstandes und Wahl einer / eines neuen Rechnungsprüferin / Rechnungsprüfers
  8. Festsetzung der Vereinsbeiträge nach § 12 Abs. 1 der Satzung
    8.1 Anpassung der ermäßigten Beiträge für Kinder/Jugendliche, Studenten/Auszubildende, FSJ/BFD und Bezieher von Leistungen nach SGB II und SGB XII
    8.2 Anpassung der Familienbeiträge
  9. Genehmigung des Haushaltes 2019
  10. Anfragen und Mitteilungen

Anträge zur Tagesordnung können bis zum 17. April 2019 an die Geschäftsstelle der VTR gerichtet werden (per Post oder E-Mail office@vt-rinteln.de). Die Niederschrift der letzten Jahreshauptversammlung kann im WESER-FIT Sport- und Gesundheitszentrum der VTR, Burgfeldsweide 2 in 31737 Rinteln, eingesehen werden.

VEREINIGTE TURNERSCHAFT RINTELN 1848 E.V.

Der Vorstand

Abnahme Kinderturnabzeichen

Am 16.03.19 haben 55 Jungen und Mädchen der VT Rinteln zum 39. Mal ihr Kinderturnabzeichen erfolgreich abgelegt.

 Bei den Jüngsten gewann mit 38 Pkt. Luna Fabisch.

Beim Kinderturnen im Jahrg. 2013/2014 gewann mit 70 Pkt. Sophia Holzvogt, Jahrgang 2012 Liah Mailin Schütte mit 72Pkt., Jahrg. 2011 Hannah Dubiel mit 82 Pkt., Jahrg. 2010 Emma Prange und Sophie Niederbracht mit 80Pkt., Jahrg. 2009 Rike Werner mit 80 Pkt., Jahrg. 2007/2008 Lynette Wiedmann mit 78 Pkt. Beim allgm. Turnen männlich startete nur ein Turner, Milan Taach erreichte 48 Pkt.

Bei den Leistungsturnern Jahrg. 2012 gewann Artur Gordasch mit 47 Pkt., Jahrg. 2010/2011 Darleen Boyce mit 77 Pkt, Jahrg. 2009/2011 Vadim Grodasch mit 56 Pkt.

Alle Mädchen und Jungen  bekamen eine Urkunde und Medaille, so dass alle mit einem strahlenden Lächeln nach Hause gehen konnten.